3 - НДФЛ сдают в новые сроки

3 - НДФЛ сдают в новые сроки По общим правилам налогоплательщики, которые получили налогооблагаемые виды доходов, должны отчитаться в ИФНС по форме 3-НДФЛ.

Подавать декларацию нужно не позднее 30 апреля за предыдущий год. Но этот день в 2024 году выпадает на выходной. Поэтому отчитаться по форме 3-НДФЛ за 2023 год нужно не позднее 2 мая 2024 года. Об этом сообщает ФНС на своем сайте.


Cдавать декларацию 3-НДФЛ обязаны ИП на общей системе налогообложения и граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 229, 227, 227.1 и 228 НК). Например, это физические лица, которые получили доход:

• при продажи имущества или имущественных прав;

• от источников за пределами России;

• о трудовому или гражданско-правовому договору от физического лица, не зарегистрированного в качестве ИП или иностранной организации без обособленного подразделения в РФ.


Читайте также

28.03.2025
Самозанятым теперь запрещено аннулировать чеки ККТ, в связи с чем вводятся значительные штрафы за нарушение этого правила.
Читать далее
27.03.2025
С 1 января 2025 года изменился порядок расчета НДФЛ с северных отпускных.
Читать далее
26.03.2025
Если ваш сотрудник решил стать самозанятым, сотрудничество с ним в этом статусе может быть незаконным.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: