Новые штрафы за неуплату налогов и взносов

Новые штрафы за неуплату налогов и взносов Компаниям и ИП изменят сумму штрафов за умышленную неуплату налогов и взносов, в том числе и взносов на травматизм. Размер штрафных санкций вырастет до 100% неоплаченной суммы.

Соответствующие законопроекты размещены на официальном сайте:
  • законопроект № 416287-8;
  • законопроект № 416298-8.
Законопроектами внесут правки в статью 122 НК и в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ. По действующим правилам за умышленную неуплату налогов и взносов ФНС оштрафует нарушителя на сумму, которая составляет 40% от неоплаченной суммы. Это правило изменят.

Компании и ИП могут снизить штраф. Для этого необходимо предоставить ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность. Ходатайство составляют в произвольной форме. В ИФНС такое заявление подают в таком же порядке, как и возражения на акт налоговой проверки, в течение одного месяца со дня получения акта проверки.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2019 по делу № А15-2104/2018).


Читайте также

28.03.2025
Самозанятым теперь запрещено аннулировать чеки ККТ, в связи с чем вводятся значительные штрафы за нарушение этого правила.
Читать далее
27.03.2025
С 1 января 2025 года изменился порядок расчета НДФЛ с северных отпускных.
Читать далее
26.03.2025
Если ваш сотрудник решил стать самозанятым, сотрудничество с ним в этом статусе может быть незаконным.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: